Organi

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Presidente

Roberto Antonelli
Vice Presidente dell'Accademia Nazionale dei Lincei, Professore Emerito di Filologia Romanza dell'Università di Roma “La Sapienza”, Presidente della Société de Linguistique Romane, Socio straniero dell'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, già Preside della Facoltà di Scienze Umanistiche e Presidente dell'Ateneo delle Scienze umane, delle Arti e dell'Ambiente nella stessa Università.
Designato dall'Accademia Nazionale dei Lincei.

E-mail: presidenza@fondazioneprimoli.it

 

Vicepresidente

Philippe Curbelié
Capoufficio Università alla Congregazione per l'Educazione Cattolica, membro della Congrégation générale des Pieux établissements.
Designato dall'Ambasciata di Francia presso la Santa Sede.

 

Membri

Maria Teresa Bonadonna Russo
Direttrice onoraria della Biblioteca del Senato della Repubblica.
Designata dalla Società Romana di Storia Patria.

 

Fabienne Couty
Consigliere culturale dell'Ambasciata di Francia presso la Santa Sede e Direttrice dell'Institut Français Centre Saint-Louis.
Designata dall'Ambasciata di Francia presso la Santa Sede

 

Bernardino Campello
Designato dalla famiglia Campello


CONSIGLIO SCIENTIFICO


FRANCIA

CATTANI, Paola
CIRRINCIONE, Ludovica
CORDINER, Valerio
COUTY, Fabienne
DEL LUNGO, Andrea
FERRAN, Florence
JACQUELOT, Hélène de 
NORCI, Letizia
PIETROMARCHI, Luca
SCAIOLA, Anna Maria
VAN GEERTRUIJDEN, Martine


EUROPA

ASCARELLI, Roberta
BELTRAN, Vicent
BINI, Benedetta
BOITANI, Piero
CHENAUX, Philippe
DESIDERI Giovannella
MAININI, Lorenzo
MARINELLI , Luigi
SAPEGNO, M. Serena

 

ARTI, MUSICA E SPETTACOLO

CARANDINI, Silvia
CIERI VIA, Claudia
COMENCINI, Cristina
DE SANTIS Silvia
NEGRO, Angela
NOBILI, Susanna
PIRZIO BIROLI, Lucia
SUBRIZI, Carla
TITTONI, Maria Elisa
ZAMBIANCHI, Claudio
ZIINO, Agostino

 

FOTOGRAFIA

ABRUZZESE, Alberto
CAMPELLO, Bernardino
DRUDI, Barbara
FRASCA, Gabriele
MORMORIO Diego
PETITTO, Valeria
RUMMO, Rossana

 

ROMA

BONADONNA, Maria Teresa
D'ACHILLE, Paolo
D’AMELIA, Marina
GRAS, Michel
LA ROCCA, Eugenio
PATRIZI, Giorgio
SEVERI, Luigi
TORTORELLA, Stefano
TRIFONE, Pietro

 

MEDIA

ABRUZZESE, Alberto
BALASSONE, Stefano
MAZZARELLA, Clara